Читаем

Take a Look - Read the Book

Архив за Март, 2009

Вышла в свет новая книга Харуки Мураками

“Ничья на карусели” – так называется сборник рассказов Харуки Мураками, который вышел в издательстве “Эксмо”, сообщили РИА Новости.

 

Мураками не планировал когда-либо публиковать эти рассказы, написанные в 1985 году. Для него они были своеобразными упражнениями по созданию реалистичной прозы, дословной передачи устных рассказов. Однако именно в этих “опытах” отразились те идеи, мысли, которые позже были развиты в известных романах этого автора.

 

“Если бы не опыт, приобретенный мной при создании “Ничьей на карусели”, я бы никогда не смог написать “Норвежский лес”, – признался писатель.

 

(more…)

Первой книгой, которую я прочитал у Коупленда, была, естественно, «Поколение Х».

Не скажу, что я падок на т.н. «культовую литературу» - ту, о которой говорят лишь в силу «жареной темы», и обычно гораздо больше, чем она того заслуживает. Наоборот, обычно излишний шум вокруг того или иного произведения, не важно, книга это, фильм или новый альбом, меня пугает и мешает сосредоточиться на собственных, «независимых» впечатлениях. Но вот – Арбат, вынужденные 4 часа ничегонеделанья, я сижу в магазине-кафе «Веретено», очень уютном, пусть и с бестолковым меню. В углу стоит шкафчик с книгами. В ожидании закуски подхожу, лениво оглядываю. Дама за барной стойкой – «Любую книгу Вы можете купить за 50 рублей». Какая прелесть! Тут же в сумке оказывается «Валис» Филиппа Дика, а уж до кучи – ну что такое 50 рублей за книгу – и «Поколение».

(more…)

За нами следят

Другое